Отмена штампа о семейном положении. Радость или проблема?

При заключении сделки с недвижимостью необходимо учитывать интересы второй половины продавца.

И если объект был приобретен во время брака, то не исключено, что бывшая супруга (супруг) предъявят претензии на продаваемый или уже проданный объект.

Поэтому путь к пониманию семейного статуса гражданина станет чуть длиннее.

Для компании «Real Life» это не добавит никаких изменений, так как любая сделка в нашей компании как раз начинается с проверки документов собственника.

С Юридической точки зрения имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, на кого бы ни было записано. Это называется режимом скрытой собственности.

Вроде бы по бумагам машина или дом принадлежат мужчине, а на деле он хозяин лишь наполовину.

Потому так важно знать при покупке чего-то крупного семейный статус продавца. А вдруг вторая половина не в курсе его торговых талантов?

Это проблема для тех, кто заключает договор в простой письменной форме и не знает, какие документы необходимо проверить.

Совместной собственностью супругов является недвижимость, приобретенная в период брака не по безвозмездным сделкам (таким, как дарение или наследство).

Супруги вправе изменить режим совместной собственности, в том числе в отношении недвижимого имущества, заключив брачный договор.

Все эти обстоятельства необходимо учитывать при заключении сделки, так как в случае продажи общей недвижимости необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку.

Отсутствие согласия на отчуждение имущества чревато для участников договора тем, что супруг, узнавший о нарушении своих прав, может обратиться в суд и оспорить сделку!!

!!При этом подать иск в суд может даже бывший супруг, если продавец недвижимости не получил его согласия, а имущество, нажитое в браке, в ходе развода не было разделено (по соглашению супругов или в судебном порядке).

Остались вопросы?

Записаться на бесплатную консультацию вы можете
в директе @real.life_podolsk
Или звоните по номеру
+7 495 363 52 77